Новосибирская областная юношеская библиотека

Неделя молодежной книги началась в юношеской библиотеке

2019-03-20 00:00:00

19 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке стартовала традиционная Неделя молодежной книги. Открытие состоялось на неделю раньше по многочисленным просьбам читателей.

В этом году сотрудники отдела художественной литературы совместно с квест-клубами «Белая ворона» и «Лунная дорога» подготовили масштабный квест «Жанр?... А что такое ЖАНР?!», площадки которого посвятили литературным жанрам и типам организации художественной речи: сказке, драме, детективу, фантастике и, конечно же, поэзии.

На несколько часов библиотечные отделы преобразились в площадки, где жанры и герои классических художественных произведений перемещались, а было их немало. Во время открытия квеста Джульетта плакала на руках Шерлока Холмса под стенания Домовенка Кузи, пока Джим Хокинс изучал карты и пытался разнять дерущихся Сталкера и эльфа Средиземья. Такое сюжетное хитросплетение и предстояло распутать его главным действующим лицам – студентам ЧПОУ "Новосибирский кооперативный техникум имени А.Н.Косыгина Новосибирского облпотребсоюза" и ученикам гимназии № 15 "Содружество".

Разделившись на команды, они отправились восстанавливать жанровый баланс в литературных вселенных, зарабатывая баллы и особые медали. Так на площадке драмы участники должны были стать актерами в авангардной постановке шекспировской пьесы, зачитав рэп. Артистизм и соблюдение ритма стали главными условиями победы.

Для тех, кто услышал о произведениях великого драматурга впервые, сотрудники отдела художественной литературы подготовили книжную выставку, презентующую не только классические тексты, но и их современную адаптацию, например, в книге М. Этвуд «Ведьмино отродье» представлена современная версия пьесы "Буря". Отметим, что тематической выставкой сопровождалась каждая площадка квеста, а представленные книги можно найти в фонде нашей библиотеки.

Разрешить жанровую путаницу предстояло и на площадке «Сказка», отыскав героя и его описание, познакомившись с историей развития сказок разных стран. Площадка «Фантастика» предлагала отделить фрагменты фантастических романов (А. и Б. Стругацкие) от фэнтезийных (Дж. Р.Р. Толкин, М. Семенова).

В это время Сталкер предлагал распутать поэтические строчки, создав свое собственное стихотворение, а на площадке «Детектив» участники знакомились с историей развития детективного жанра, пытаясь разгадать тайны дома-музея Шерлока Холмса.

В финале квеста группы участников сразились за первое место, доказав, кто же смог лучше распутать жанровую путаницу и показать высокие знания классических художественных текстов. Сможете ли вы побить существующий рекорд? Узнаем на ближайших играх!

Неделя молодежной книги – цикл мероприятий, ежегодно проходящий в юношеской библиотеке в марте и направленный на популяризацию художественной литературы среди молодежи Новосибирска и Новосибирской области. Он продолжает традиции Недели детской и юношеской книги.

Об итогах прошлогодней акции читайте в наших статьях Все билеты опять проданы!, Мартин МакДонах в театре и не только…, Следующий акт гурман-вечеров!, ...финал гурман-вечеров в юношеской библиотеке .

Следующий цикл квестов пройдет 22, 26 и 27 марта. Следите за новостями сайта и нашей Вконтакте.

Если вы хотите стать участником квеста, самостоятельно или в составе организованной группы, то уточняйте информацию по телефону отдела художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки: +7(383) 210-11-81.



полная версия сайта