Новосибирская областная юношеская библиотека

Издан сборник комиксов "13 историй города N" по мотивам книг "Мифосибирск" и "Легендариум" Игоря Маранина

2021-09-24 00:00:00

При поддержке областной юношеской библиотеки в Новосибирске издан сборник комиксов "13 историй города N" по мотивам книг "Мифосибирск" и "Легендариум" краеведа и писателя Игоря Маранина. Авторами рисованных историй стали 8 новосибирских комиксистов.

Автор идеи – новосибирская художница, руководитель студии "КомМуникация" Центра графической культуры юношеской библиотеки Марина Назимко. Сборник состоит из 13 историй, переосмысленных художниками. 12 из них взяты из книг Игоря Маранина, 13-ю историю авторам рассказала ведущий библиотекарь отдела отраслевой литературы юношеской библиотеки Лариса Ракитянская. Историю о том, что ранее на месте областной больницы было кладбище, знает мало кто из горожан.

"Мы хотели, во-первых, показать жителям Новосибирска, что у нас есть художники-комиксисты, во-вторых, по-новому раскрыть и рассказать историю нашего города", – отмечает Марина Назимко. Авторами комиксов стали: Евгений Биттиров, Лина Кочетова, Гордей Атаманов, Александр Чуй, Наташа Хоменко, Mara Rain, Катерина Кузьминых, Марина Назимко.

Каждый художник рисовал в индивидуальном стиле, для авторов было важно представить своё видение рассказа. Все истории объединяет фигура Игоря Маранина, который то в виде контролера, то в виде водителя или пассажира на трамвае №13 "проезжает" через весь сборник. "13-й трамвай – это символ Новосибирска. Вставки с ним и основным действующим лицом дополняют сборник и делают его целостным", – говорит Марина Назимко.

Книга вышла в издательстве "Свиньин и сыновья" ограниченным тиражом. Презентация сборника и автограф-сессия состоится 25 сентября в 16.00 в юношеской библиотеке по адресу: Красный проспект, 26. Игорь Маранин и художники-комиксисты расскажут об идее создания сборника, процессе работы над ним и ответят на вопросы читателей. Желающие смогут подписать сборник у авторов.



полная версия сайта