Новосибирская областная юношеская библиотека

Открыт прием заявок на участие в новом сезоне литературного стендапа "Болтливый Юлий"

2021-08-11 00:00:00

Отдел художественной литературы принимает заявки на участие в новом сезоне литературного стендапа "Болтливый Юлий". Победителя определят в рамках онлайн-марафона, посвященного 45-летию Новосибирской областной юношеской библиотеки. Прием заявок продлен до конца сентября.

Литературный стендап – это новый формат молодежной встречи. Публичное шоу, где участники нетривиально рассказывают о книгах, которые понравились, разозлили или впечатлили.

Проект "Болтливый Юлий" ориентирован на школьников и студентов, которые хотят попробовать свои силы в популярном сегодня жанре стендапа. Между всеми участниками происходит соревнование за призовое место. Победитель определяется жюри. В случае выигрыша участник получает сертификат и подарок от библиотеки.

Программа стендапа представляет собой авторские монологи, истории и импровизацию: все то же самое, что в классическом стендапе, но тесно связанное с литературой. В основе стендапа может быть рассуждение или монолог на тему литературных жанров, художественных текстов и их героев, писателей и поэтов.

Участник стендапа должен:
1) За 5 минут представить аудитории свой рассказ, монолог о выбранной книге, авторе, герое или жанре. Внимание! Пересказ сюжета не равен стендапу.
2) Максимально раскрыть тему своего стендапа, запомнившись жюри.
3) Заинтересовать аудиторию.

Чтобы стать участником литературного стендапа, пришлите заявку на почту отдела художественной литературы: kohl.noub@gmail.com. Расскажите немного о себе: как вас зовут, где вы учитесь, чему посвящен ваш стендап, какую книгу (жанр, героя и т.д.) вы выбрали, оставьте свои контактные данные. Кроме того, к заявке необходимо прикрепить ролик с записью стендапа.

Организаторы ознакомятся с каждой заявкой и определят участников, которые посоревнуются за первое место в финале сезона.

Внимание! Участник может выступить со спичем вживую на площадке в Новосибирской областной юношеской библиотеке. Просим указать в заявке формат участия: живое выступление или трансляция видеозаписи.

Заявка участника стендапа должна соответствовать следующим требования:
1) Содержание предоставляемого материала не должно противоречить действующему законодательству РФ, нарушать авторские права третьих лиц (См. Гражданский кодекс РФ, часть 4) и общепринятые морально-этические нормы.
2) Заявка на художественные тексты с маркировкой "18+" не допускается к рассмотрению из-за смешанного состава участников.
3) Выступление участника должно длиться не более 5 минут и представлять собой не пересказ произведения, а изложение своего мнения о произведении, авторе, героях и пр.
4) Участник должен уметь заинтересовать зрителей, создать такой монолог, после которого захотелось бы прочесть книгу.

Контакты:
Ерастова Елена Павловна, гл. библиотекарь отдела художественной литературы НОЮБ,
тел.: (383) 210-11-81, 8-923-104-88-86;
Бокова Анастасия Александровна, библиотекарь отдела художественной литературы НОЮБ,
тел.: (383) 210-11-81, 8-913-948-25-58.



полная версия сайта